Специалист считает, что людей ждет посттравматический рост.

На протяжении нескольких недель горожане вынуждены находиться в режиме самоизоляции. Распространение опасной коронавирусной инфекции по всей стране многих держит в страхе.

Сызранский психолог Анастасия Агулова происходящие события оценивает, как «травмирующий опыт для любого человека». Однако он, по мнению специалиста, влияет на каждого по-своему, в зависимости от восприятия. Психическая травма никогда не проходит бесследно, но она способна не только разрушать. По оценке Анастасии, эта травма может для многих поспособствовать именно личностному росту.

- Это возможность преобразиться, изменить свои взгляды на жизнь и приоритеты, иначе оценивать себя и свои возможности. Отношения с другими людьми выходят на новый, более глубокий уровень. Все это и есть «посттравматический рост», - пояснила психолог корреспонденту КТВ-ЛУЧ.

По словам специалиста, после любой психологической травмы у человека меняется мировоззрение. Маленькие повседневные радости становятся важнее дорогостоящих вещей или громких побед. Посттравматический стресс зачастую становится двигателем перемен.

- Мы стали по-другому смотреть на жизнь, расставляя приоритеты. Больше проводить время с близкими людьми, ценить каждое мгновение, и от этого чувствуется полнота жизни. Кто-то начал писать стихи или рисовать картины, описывая в них свои переживания, - рассказывает Анастасия.

Психолог обращает внимание, что пережить стресс от волны последних событий можно с наименьшими потерями для себя, если соблюсти некоторые правила. А именно: не стесняться обращаться за поддержкой к близким людям, проговаривать свои переживания, взять на себя ответственность за свою жизнь, несмотря ни на что продолжать идти к цели и позаботиться о себе. Специалист считает, что посттравматический стресс способствует изменению жизни в позитивную сторону.

- Да, не всегда получается думать о росте и развитии, но заботливое отношение поможет улучшить состояние в период проживания психической травмы, - подытожила Анастасия.