Доля пожилых людей в России, осужденных за уголовные преступления, впервые за десять лет превысила 10%.

В России впервые за последние 10 лет доля пожилых людей, осужденных за уголовные преступления превысила 10%. Об этом говорится в ежегодном отчете Судебного департамента при Верховном суде России. Доля пожилых среди преступников стала расти с 2020 года, до этого с 2013 года она была примерно на одинаковом уровне, а с 2018 года даже стала снижаться.

В основе причин, которые побуждают стариков становиться разбойниками чаще всего - деньги. Лидируют в списке различные кражи - от самых примитивных до совершенных в группе, с проникновением в жилище и даже в крупных размерах. Также в топе - неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей, хранение наркотиков, незаконную торговлю алкоголем, фиктивная регистрация иностранцев на своей жилплощади. Причем по двум последним видам преступлений пенсионерки уверенно обходят пенсионеров. Впрочем, в целом мужчины в два раза чаще идут под суд, чем женщины.

Большая доля в списке отводится насильственным преступлениям - от нанесения легкого вреда здоровью до убийств. Все эти тяжкие преступления, как правило, совершаются на бытовой почве.

- Не исключено, что в основе роста доли пожилых людей в общей преступности лежат экономические причины, Инфляция, подорожание стоимости жизни, маленькие пенсии, сложности с трудоустройством, а если у кого и есть работа, то она не очень высоко оплачивается. Нехватка средств на жизнь приводит не только к незаконной добыче денег, потому что и кушать людям хочется и создать какую-то подушку финансовой безопасности на оставшиеся годы жизни, но и к общему росту агрессии, ощущению тревоги и неопределенности. И конечно, к росту правового нигилизма, в основе которого обида: «Я всю жизнь работала - и что теперь имею?!», рассказала в интервью «КП» старший советник юстиции, кандидат психологических наук Наталия Ратинова.

Эксперт отмечает, что поведение пожилых людей вполне вписывается в общую криминальную картину. Например в прошлом году по стране увеличилось число приговоров за экономические преступления и преступления против собственности.

- Удивительно, но на втором месте после краж в списке самых популярных пенсионерских преступлений - привычка выпить и сесть за руль. На уголовную статью за это можно попасть, если у человека уже есть административный штраф или приговор за езду «под шофе». То есть у человека езда в состоянии алкогольного опьянение стала прочной и порочной привычкой. Тут уже никакая экономика не поможет, - подытожила эксперт.

Фото: pxfuel