Занятия для детей будут бесплатны.

Стали известны итоги второго конкурса Фонда президентских грантов 2021 года. В числе победителей две сызранские некоммерческие организации, которые получили грантовую поддержку на реализацию своих проектов.

Одним из победителей стал Вознесенский мужской монастырь с проектом «Малая Родина». В рамках проекта в Духовно-просветительском центре Сызрани в ближайшее время начнет работу туристическо-краеведческий кружок. Будет набрана группа детей в количестве 20 человек. Посещать занятия в кружке, а также пользоваться всем оборудованием дети будут без оплаты.

В кружке детей познакомят с культурно-историческим наследием родного края и, самое главное, научат навыкам поиска материалов и выживания на природе. Процесс обучения будет разделен на несколько блоков: с февраля по май будут проходить теоретические занятия в оборудованном классе, затем выходы на площадки в городе (музеи, храмы и т.д.). В весенние и летние каникулы будут организованы три трехдневных похода к памятникам природы и культурно-исторического наследия. На проект выделено сумма в размере 499 397 рублей.

Вторым победителем стал проект Мастерская-музей «Дом гончара». В рамках этого проекта на практических занятиях в школах Сызрани и в мастерской-музее детей будут обучать основам гончарного мастерства.

- Осознавая всю сложность и красоту гончарного ремесленничества ребенок будет понимать ценность и важность в традициях, в передачи памяти, умений наших предков, - пояснили специалисты АНО «Дом гончара».

На этот проект из фонда президента выделено 496 094 рублей.