В России высказали идею реализовать свой ответ США.

В стране продолжают набирать обороты дискуссии после слов, сказанных первым зампредом комитета Государственной думы по экономполитике Сергеем Калашниковым. В интервью радиостанции «Говорит Москва» он высказал предложение, что портрет президента Владимира Путина можно было бы разместить на купюре достоинством в 5000 рублей.

Данную мысль Калашников аргументировал тем, что изображение на купюрах, по его мнению, является определенным символом государственной политики. Все началось с того, что политик во вторник, 26 января, отреагировал на предложение американского Минфина изменить дизайн и поместить на 20-долларовую банкноту изображение темнокожей активистки Гарриет Табмен. К слову, сейчас на ней изображен седьмой президент США Эндрю Джексон.

Впрочем, довольно скоро Калашникову пришлось объясниться.

- Мне задали вопрос, что могло бы быть сейчас у нас на купюре, я высказал предположение, что другого символа, кроме Путина, не вижу. Лишь только высказал мысль о том, что на купюрах размещают определенные символы данной эпохи, данного времени. Вносить вопрос на обсуждение, естественно, не планирую, - сказал зампред журналистам РИА Новости.

Прокомментировали слова Калашникова и в Центробанке. Депутат получил резко отрицательный отзыв на свою инициативу. По словам представителей ЦБ, на рублях не печатаются «символы эпохи», какими он их видит. По сложившейся традиции на банкнотах присутствуют изображения городов и их символов.