Эксперты составили Топ-5, основываясь на данных камер фиксации.

Стало известно какие «грехи» автомобилистов в Самарской области чаще всего попадают на видео. Эксперты автомобильного сайта Дром проанализировали штрафы ГИБДД, вынесенные водителям с помощью камер фиксации с начала 2021 года.

Самое распространенное нарушение среди водителей Самарской области – превышение скорости на 20–40 км/ч. На него приходится большинство всех штрафов — 61%. На втором месте — несоблюдение требований знаков или разметки (12%). На третьей строчке — невыполнение требования об остановке перед стоп-линией (6%). На проезд на запрещающий сигнал светофора и повторный проезд на запрещающий сигнал светофора пришлось 5% и 3% соответственно. Штрафы за все прочие нарушения составляют оставшиеся 13%.

Обычно водители 63-го региона в среднем оплачивают штрафы на 11-й день после получения уведомления. Что касается общероссийской статистики, то это 13 дней. Самые оперативные плательщики живут в Ленинградской области, Камчатском крае и Республике Крым. Водители этих регионов в среднем оплачивают штрафы на 10-й день. Дольше всего (14 дней) тянут с оплатой автомобилисты в Красноярском, Хабаровском и Краснодарском краях.

По данным Дрома, самая распространенная сумма штрафа, которую оплачивают водители – нарушители в стране, составляет 500 рублей. Максимальное количество штрафов в России получил житель Москвы. С начала 2021 года у него накопилось 200 нарушений на 190 тысяч рублей.

Фото: КТВ-ЛУЧ