Кто осведомлен, тот вооружен.

Даже после нескольких месяцев пандемии, ученые не до конца изучили коронавирус и некоторые его тайны могут быть нескоро разгаданы. Вот несколько важных загадок COVID-19, о которых на днях рассказали иммунологи и доктора медицинских наук из США.

Как появилась новая зараза?

В конце 2019 года группа людей в Ухане, Китай, внезапно подхватила тяжелую пневмонию, и все они были заражены вирусом, который никогда раньше не наблюдался ни у одного животного или человека. Первоначально ученые увидели сходство между новым коронавирусом и коронавирусом, наблюдаемым у летучих мышей. Дилетанты предположили, что заражение произошло от поедания плоти инфицированной летучей мыши. Но ученые знали, что это неправда. Во-первых, новый коронавирус не распространяется через пищу. Во-вторых, это практически неслыханно, чтобы коронавирус, замеченный в летучей мыши, мог «запрыгнуть» на человека.

Почему некоторые люди заражаются, но не имеют симптомов?

Тот факт, что человек может заразиться инфекцией, не испытывая болезни, не является чем-то новым для ученых. Известен случай 1906 года, когда повар богатой нью-йоркской семьи, в одиночку инициировал вспышку брюшного тифа, которым заразились более 3000 человек. При этом повар никогда не испытывал ни одного симптома.

Однако исследователей удивляет, как так много (25-50%) носителей нового коронавируса не имеют симптомов болезни? Как в таком случае предсказать, кто может быть источником заражения?

Почему некоторые люди так сильно болеют?

В первые дни пандемии считалось, что только пожилые люди и пациенты с сопутствующими заболеваниями (ожирение, диабет, болезни сердца и рак) страдали тяжелыми осложнениями COVID-19. Но по мере того, как количество инфицированных перевалило за миллион, стало очевидно, что молодые и ранее здоровые люди тоже умирают от COVID-19. Ученые предположили, что у некоторых людей иммунная система ослаблена и переходит в режим «овердрайв» (англ. «перегрузка»), вызывая смертельную воспалительную реакцию в легких.

Но почему это происходит у тех или иных людей? Например, некоторые данные свидетельствуют о том, что мужчины подвергаются более высокому риску, чем женщины.

Сколько людей на самом деле погибло от COVID-19?

Еще одна загадка заключается в том, сколько людей умерло от COVID-19? Если кто-то умирает от сердечного приступа и анализы на вирус положительны при вскрытии, то они умерли от COVID-19? Проблема здесь заключается в том, что COVID-19, как известно, вызывает сердечные приступы, поэтому следует ли причину смерти приписывать COVID-19 или сердечному приступу? Об этом во многих странах.

Как закончится эта пандемия?

Исторически так сложилось, что все пандемии заканчивались одним из двух способов: либо болезнь искоренялась биологически, либо страх перед ней испарялся в обществе. Например, пандемия оспы прекратилась, как только была создана эффективная вакцина и применена настолько широко, что результатом стало полное биологическое искоренение болезни.

Напротив, пандемия полиомиелита закончилась с социальной точки зрения, потому что подавляющее большинство детей на нашей планете имеют доступ к вакцине против полиомиелита.

Испанский грипп, считают ученые, закончился потому, что люди быстро умирали и/или выживали и приобретали иммунитет. В результате, испанский грипп имел все меньше и меньше шансов на распространение и исчез.

В случае с COVID-19 некоторые ученые говорят, что пандемия не сможет закончиться, пока не изобретут вакцину или лекарство. Другие утверждают, что скоро коронавирус изменится, потеряв потенцию. При этом Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) выпустила предупреждение о том, что страны с уменьшением количества зараженных коронавирусом, все еще могут столкнуться со «вторым пиком», если они слишком рано прекратят принимать меры по борьбе с болезнью.