На счету сызранской спортсменки «золото» в парном разряде и «серебро» - в одиночном.

Юная сызранская спортсменка Диана Иксанова блестяще выступила на первенстве России по бадминтону лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. В соревнованиях, проходивших с 16 по 19 июня в Казани на базе СК «Центр бадминтона» приняли участие юноши и девушки в возрасте до 17 лет. За медали первенства страны боролось более 30 спортсменов из 8 команд, представлявших Архангельскую, Московскую, Самарскую и Ульяновскую области, а также Санкт-Петербург, Краснодарский и Пермский края, а также республику Чувашию.

Единственным представителем самарской области на первенстве страны стала 15-летняя сызранская бадминтонистка Диана Иксанова, которая выиграла сразу две медали этих престижных соревнований. Сызранка завоевала звание чемпиона России в парном разряде, а также стала серебряным призером турнира в одиночном разряде.

На основании результатов первенства будет сформирован юниорский состав списка кандидатов в сборную команду России на 2023 год и у Дианы есть все шансы попасть в состав национальной сборной.

«Как тренер очень рад за неё, что мы преодолели все преграды, наконец перестали волноваться и нервничать по любому поводу, а это значит - приходит опыт выступления на таких турнирах!», - рассказал тренер новоиспеченной чемпионки России Рамиль Юлдашев.

Теперь Диане Иксановой предстоит еще более серьезное испытание: сызранке в ближайшее время предстоит дебютировать на первенстве России по бадминтону среди взрослых спортсменов.