С этой датой связано множество суеверий.

В этом году в ноябре пятница выпадает на 13-ое число. Такое сочетание многие называют зловещим и со страхом ждут неприятностей. Есть даже диагноз – трискаидекафобия – это боязнь пятницы 13-ое. Некоторые люди, подверженные ей, даже не выходят из дома, чтобы не случилось беды. Есть множество версий о том, почему этот день получил столь дурную славу. Однако, представители Русской православной церкви говорят, что вера в роковое влияние этого дня – суеверие, а суеверие – это грех. Священнослужители призывают не бояться этой даты, выдвигая версию, что страхи связаны с влиянием кинематографа, который не раз эксплуатировал подобную тему.

Что касается церковного календаря, то 13 ноября православные верующие чтут память святых и преподобных Спиридона и Никодима. Люди идут в храмы и молятся о благополучии и защите дома от пожара.

Согласно народным приметам, нужно обязательно съесть блюдо из курицы. Якобы, тогда человек будет счастливым. Наши предки говорили, что в это время колдунам легко навести порчу, а поэтому люди старались не ходить в людные места, чтобы избежать такой опасности. По той же причине советовали не поднимать чужие вещи, найденные в этот день.

На Спиридона и Никодима лучше не выяснять отношения с окружающими и провести этот день как можно спокойнее. В противном случае, можно наговорить лишнего и потом сильно пожалеть. Первое, что необходимо 13 ноября – хорошо выспаться, а поэтому накануне лучше лечь пораньше. Верили, что тогда человек будет здоровым и проживет долгую жизнь. Лучше не тратить много денег и не давать взаймы. Иначе можно обречь себя на проблемы с финансами в ближайшем будущем.

Согласно лунному календарю, в этом году пятница, 13 ноября пройдет под убывающей Луной в Весах. Она поможет решить давнюю проблему.

Фото: pixabay.com