Работодатели в России не хотят принимать пенсионеров на работу.

Немногим более 40 процентов работодателей принимают на работу соискателей пенсионного возраста на общих основаниях. Как сообщает по итогам исследования сервис по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob,только 4 из 10 компаний готовы рассматривать кандидатов пенсионного возраста наравне с более молодыми соискателями. При этом людей старшего поколения признают более добросовестными и трудолюбивыми работниками.

Согласно материалам исследования, чаще всего на общих основаниях соискателей пенсионного возраста принимает крупный бизнес (48% против 40% в малых компаниях). Более лояльны к кандидатам пенсионного возраста руководители организаций в сфере транспорта и логистики (45%), строительства (44%) и производства (43%).

Около 30% компаний принимают соискателей пенсионного возраста только в порядке исключения, учитывая уровень квалификации и состояние здоровья пенсионера.

28% предприятий и организаций не хотят принимать соискателей пенсионного возраста, в том числе из-за высокого риска их заражения коронавирусом.
В опросе приняли участие представители 1000 компаний из всех округов РФ.
Фото КТВ-ЛУЧ