Бойцам сдавали кровь и несли подарки.

Сызранская администрация опубликовала очередные уникальные фото и документы, касающиеся событий времен Великой Отечественной войны, происходивших в нашем городе.

Новая подборка получила название «О подвигах - помнить».

Напомним, уже в начале войны в Сызрани разместили 11 эвакуационных госпиталей. Под медицинские пункты переоборудовали школы, техникумы, институты и больницы - все, что могло вместить сотни и тысячи бойцов, нуждающихся в срочной помощи.

За годы Великой Отечественной войны Сызрань приняла почти 53 000 раненых воинов в эвакогоспиталях. Многие сызранцы тогда захотели стать донорами. Благодаря им были спасены многие жизни красноармейцев.

На первом фото запечатлена таблица о работе службы крови эвакогоспиталя № 1139 города Сызрани в 1941–1944 годах. Документ датирован 1944 годом.

Спасать приходилось не только от ран, но и от печали. Школьники, коллективы промышленных предприятий и городских учреждений приходили к раненым, устраивали концерты художественной самодеятельности, приносили подарки: мёд, папиросы, носки, мыло, одеколон.

На один из снимков, датированных 1942 годом, попал момент, когда ученики школы №82 беседуют с раненым, находящимся на излечении в госпитале.

Кроме того, при госпиталях организовывали курсы трудотерапии и профподготовки.

Один из моментов трудотерапии в одном из госпиталей был снят на фото в 1944 году.

Еще один архивный документ содержит таблицу о работе эвакогоспиталя №1139 города Сызрани в 1942–1944 годах.

Фото: Сызранская администрация