Родителям не обязательно покупать сразу все канцелярские принадлежности к школе, а расходы на школьную форму в некоторых случаях и вовсе можно компенсировать за счет государства.

Такие рекомендации дала эксперт проекта Минфина России по повышению финансовой грамотности Ольга Андреева. Специалист обратила внимание на то, что при выборе цвета школьной формы, оформления дневника и рабочих тетрадей нужно не забывать следовать требованиям школы.

- Вы можете по просьбе ребенка купить яркий и красивый дневник, разноцветные дорогие тетради, но школьные правила довольно строгие, и вся эта канцелярия будет лежать на полке, - указала Ольга Андреева. Она подчеркнула, что требования к школьной форме обычно утверждаются на общем собрании, но никто не вправе навязывать того или иного изготовителя одежды. А посему, если родители умеют шить, то никто не может запретить им самим сшить ребенку форму.

- Главное, чтобы результат соответствовал утвержденным на общем собрании образцам, - отметила эксперт. При этом она посоветовала узнать в администрации города, предусмотрено ли в региональном бюджете выделение родителям денег на покупку школьной формы. Закон "Об образовании в Российской Федерации" (часть 3 статьи 38) предусматривает компенсацию родителям этих расходов. Особенно это касается малоимущих и многодетных семей.

Кроме того, Ольга Андреева посоветовала не покупать сразу все канцелярские принадлежности к школе.

- Купите на первое время шесть-семь тетрадей, один альбом, одну упаковку цветных карандашей, синие и цветные ручки, канцелярский клей, обычную цветную бумагу, ластик, пластилин. Остальные канцелярские товары можно будет приобретать в течение учебного года, по мере возникновения надобности, с появлением свободных средств в семейном бюджете, - заявила РИА Новости эксперт.