Злоумышленники похитили сотни тонн нефти.

В Самарской области расследовали крупное хищение нефтепродуктов. Уголовное дело возбуждено против 14 жителей региона.

По версии следствия, житель Кинеля 1979 года рождения совершил незаконное технологическое присоединение к магистральному трубопроводу с целью незаконного хищения нефтепродуктов и последующей их реализации. В помощники он взял своих знакомых.

- Обвиняемый, а также приближенные к нему лица, осуществляли общее руководство преступной группой, распределение денежных средств, полученных от ее деятельности, обеспечивали участников автотранспортом и средствами связи, - рассказали в региональном СУ СКР.

Похищенную нефть перевозили в переоборудованных транспортных средствах со скрытыми емкостями. Добычу сливали в емкость, закопанную в землю на участке одного из обвиняемых. За год собственнику нефтепровода был причинен материальный ущерб на сумму более 7 млн рублей, общий объем похищенных нефтепродуктов составил более 366 тонн.

Фигуранты дела в зависимости от роли каждого обвиняются по статьям «Повреждение нефтепровода, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в отношении магистрального трубопровода», «Кража из нефтепровода, совершенная организованной группой, в особо крупном размере».

фото: СУ СКР по Самарской области