Декабрь – традиционное время подводить итоги и вспоминать о главных событиях уходящего года. О том, с какими достижениями подошел к этой отметке Сбербанк, журналистам рассказал заместитель управляющего Автозаводским отделением Сбербанка Рашид Хабибулаев.

За 11 месяцев 2020 года Сбербанк упрочил свои позиции не только на финансовом рынке региона, но и в технологическом направлении. Сегодня компания занимается проектами, в которых искусственный интеллект решает массу задач, в том числе и социально значимых.

В числе наиболее важных разработок Сбербанка стала модель распознавания КТ-снимков для выявления COVID-19. Она была внедрена и сегодня бесплатно используется в десятках российских больниц, в том числе самарских и тольяттинских клиниках. Система дает возможность получать «второе мнение» при анализе снимков компьютерной томографии и постановке диагноза. За сутки каждый модуль способен обследовать и выдавать заключения по 150 снимкам больных.

Сбербанк повышает доступность не только здравоохранения, но и транспортной инфраструктуры региона. Жители Тольятти, а в этом году – и Жигулевска с Сызранью, получили возможность оплачивать проезд в городском общественном транспорте с помощью эквайринга Сбербанка. Терминалами для бесконтактной оплаты проезда в Тольятти оборудовано более 400 единиц общественного транспорта, в Жигулевске 55, в Сызрани - 39. Всего с начала года в трех городах проезд бесконтактным способом оплатили 1,4 млн раз.

Клиенты Автозаводского отделения Сбербанка в уходящем году активно брали потребительские кредиты: за 11 месяцев 2020 года было выдано 61 265 займов на неотложные нужды на сумму 11 млрд 650 млн рублей, из них 70% было оформлено онлайн.

Еще 7,5 млрд рублей Сбербанк направил на ипотечное кредитование физлиц. При этом благодаря реализации государственных мер поддержки у клиентов Сбербанка появились дополнительные возможности улучшить свои жилищные условия. В апреле Сбербанк начал прием заявок на ипотеку с господдержкой по льготной ставке 6,4% годовых. Запуск программы стал стимулом для оживления на рынке жилья: за 11 месяцев в Тольятти и Сызрани одобрили более 5300 заявок на ипотеку (+27% к аналогичному периоду прошлого года), каждая третья сделка была оформлена онлайн. Кстати, до 1 февраля 2021 года при использовании сервиса «Электронная регистрация» на DomClick.ru можно получить дополнительную скидку на ипотеку.

А еще Сбербанк приготовил к Новому году различные акции и сюрпризы. Каждый сможет найти их для себя и своих близких при оформлении различных продуктов Сбера. Например, клиенты банка могут снизить ставку на 2 процентных пункта по кредитам от 300 тысяч рублей, заявки на которые оформлены в период акции: до 28 января 2021 года. Для этого необходимо вносить платежи по графику без просрочек и досрочного погашения в течение года, после чего процентная ставка снизится автоматически.

А новогоднее настроение в канун праздника поможет создать новый виртуальный помощник Сбербанка Салют. Ассистент предложит вам подписку на СберЗвук, ОККО, льготную подписку на СберПрайм, сбербокс и другие приятности. Для этого достаточно открыть приложение Сбербанк Онлайн и произнести слова «Салют, хочу подарки!» Подробности этой и других акций можно узнать на сайте Сбербанка.