Когда огласили приговор, присутствующие в зале зааплодировали.

Во вторник, 5 октября, в 15:00 в музее имени Алабина в Самаре откроется выставка «300 лет на страже закона», которая приурочена к юбилею создания прокуратуры в нашей стране.

Экспозиция расскажет о деятельности прокуратуры на территории Самарской области и людях, которые расследовали самые громкие преступления своего времени. Особое место на выставке займут свидетельства криминальной истории Самары и Куйбышева.

В частности, на выставке будут выставлены документы и материалы о знаменитом серийном преступнике Борисе Серебрякове, который действовал в Куйбышеве в 1969-1970 годах и получил прозвище «Убийца на велосипеде». Жестокий маньяк с особой жестокостью убил 9 человек и держал в страхе областную столицу почти полтора года. Уже будучи арестованным он держался высокомерно и соглашался разговаривать только с генералами. На допросах в Сызрани жестокий маньяк абсолютно равнодушно рассказывал как убивал свои жертвы.

Осенью 1970 года Куйбышевский областной суд приговорил Бориса Серебрякова к смертной казни. Когда огласили приговор, присутствующие в зале зааплодировали, а сам Серебряков сказал: «Я ещё вернусь». Все прошения о помиловании были отклонены. В начале 1971 года смертный приговор в отношении Бориса Серебрякова был приведён в исполнение в сызранской тюрьме.

Часть экспонатов открывающейся выставки хранилась в закрытых фондах музея имени Алабина. Другая часть предоставлена партнерами: Центральным государственным архивом Самарской области, областной научной библиотекой, музеем прокуратуры Самарской области, частным музеем Русской императорской армии.

Выставка будет работать до 7 ноября, сообщает "Самарская газета".

фото: pixabay.com