В течение двух лет все спорили, виновен ли экс-полицейский в убийстве девочки.

Экс-полицейский из Тюмени Виталий Бережной признан виновным в убийстве 8-летней Насти Муравьевой и приговорен к пожизненному заключению. Бережного, на основании вердикта присяжных заседателей, признали виновным в похищении, изнасиловании и насильственных действиях сексуального характера.

Настя Муравьева пропала 30 июня 2021 года. Ее исчезновение взбудоражило всю страну. Девочку искали и полиция, и местные жители. Тело школьницы в одной футболке, замотанное в пакеты и засунутое в коробку из-под техники, нашли 19 августа в зарослях у озера.

Суд установил, что 30 июня Бережной на площадке первого этажа жилого дома на улице Судостроителей в Тюмени встретил Настю, с которой не был знаком. Он заманил школьницу к себе в арендованную квартиру, где изнасиловал и убил. Тело девочки он герметично упаковал и хранил в холодильнике. Спустя полтора месяца, 17 августа, он спрятал его на берегу озера Оброчное.

40-летний Виталий Бережной был задержан через несколько дней после обнаружения тела девочки. Он сознался в убийстве, но позже отказался от своих слов и заявил, что его пытали. Пока шел судебный процесс, люди спорили между собой: совершал ли Бережной эти преступления. У него появилось множество сторонников, которые поддерживали версию о пытках. Произошло это во многом благодаря его сожительнице Ирине Давыдовой. Женщина создавала петицию в поддержку и выступала с заявлениями на ТВ. Сам обвиняемый даже написал письмо президенту, сообщает 63.ru.

После роспуска присяжных из-за нарушения ими тайны совещательной комнаты, стало известно, что защитник Виталия Бережного, адвокат Елена Шихова покинула Россию. Она объяснила это угрозами со стороны силовиков. С этого момента адвокат завела телеграм-канал, где начала активно публиковать материалы дела, тем самым пытавшись доказать его фальсификацию. В общий доступ попали фото с места, где нашли убитую девочку, снимки тела и еще масса документов.

В итоге суд признал Виталия Бережного виновным в похищении человека, изнасиловании, насильственных действиях сексуального характера и убийстве. На судебном заседании Виталий Бережной, обращаясь к супруге, сказал: «Любименькая, только ты знаешь: я никого не убивал».

Фото: pxfuel