Пожалуй, каждый, кто хоть раз покупал лотерейный билет, задавался вопросом - реально ли выиграть в лотерею?

Многие считают, что честных лотерей не бывает, а многомиллионные выигрыши, о которых пишут в новостях, получают "свои люди". Об этом много говорится в соцсетях. Если почитать, что пишут о лотереях "Столото" в интернете, легко заразиться сомнениями. И в конечном итоге, значительную часть претензий к лотереям "Столото" можно свести к отсутствию выигрыша или недовольству его размером.

Лотерея - это игра с удачей, в которой есть победители и проигравшие. Если 10 человек скинулись по 100 рублей и договорились, что по итогам розыгрыша будет один или несколько победителей, очевидно, что все 10 участников выиграть не смогут, иначе лотерея не имеет смысла. Выиграть в лотерею можно только за счет тех, кто проиграл. По этому принципу устроены и все настоящие лотереи. Покупая лотерейный билет, мы не просто платим за участие, но вносим свою часть в призовой фонд, куда по закону "О лотереях" направляется от 50 до 70% средств, вырученных за продажу билетов. Эти деньги делят между собой победители в соответствии с категорией выигрыша. Как правило, чем выше вероятность выиграть, тем ниже возможный приз.

"Столото" заявляет, что в их лотереях в среднем выигрывает каждый четвертый билет. Отдельные тиражи, например, в "Русском лото", продвигаются и с более привлекательными слоганами, обещающими победу каждого третьего или даже второго билета. Эти заявления часто подвергают сомнениям. Но трактовать рекламный слоган в таком ключе неверно. Если нам обещают, что в тираже "Русского лото" выиграет каждый четвертый билет, это не значит, что из 4-х купленных билетов один обязательно выиграет. Речь о том, что 25% всех билетов тиража - выигрышные.

Вероятность выиграть крупную сумму в лотерею относительно невелика. Шанс "снять джекпот" еще ниже: например, в лотерее "Спортлото "7 из 49" он составляет 1 к 85 900 584, а в "Спортлото "4 из 20" - 1 к 23 474 025. Но это не значит, что нас обманывают, когда призывают купить билет. Просто нужно понимать, что именно мы покупаем.

Любая лотерея основана на принципах случайности определения победителей и равновероятности выигрыша. Иными словами, в честной лотерее все выигрыши абсолютно случайны и у каждого участника равный шанс на победу. Выиграть может любой, но нужно трезво оценивать вероятность того, что победителем станешь именно ты. Покупая лотерейный билет, мы покупаем не гарантию выигрыша, но лишь его возможность.

Если вы регулярно покупаете лотерейные билеты, вы скорее всего тратите на них больше денег, чем выигрываете. Да, сохраняется вероятность, что следующий билет принесет выигрыш, который покроет все затраты, но гарантии нет. Можно годами участвовать в лотерее, так и не выиграв заметных денег. А можно купить лотерейный билет однажды и стать обладателем баснословной суммы. Все решает случай.

- Лотерея - это развлечение и способ проживания ярких эмоций, - утверждают в "Столото". С таким отношением к лотереям в принципе можно согласиться.

Многие скептики не верят, что призы в десятки и сотни миллионов рублей достаются реальным людям. Ну кто отдаст обычному пенсионеру из Южно-Сахалинска 512 млн рублей? Не проще ли "подкрутить" результаты тиража и перечислить выигрыш нужному человеку, а на роль победителя нанять кого-то со стороны?

Отвечая на эти подозрения, "Столото" отсылает к проекту "Жизнь после выигрыша" - это истории победителей, согласившихся рассказать о победе. Но в итоге вопрос о том, можно ли доверять лотереям, каждый решает для себя сам. По данным "Столото", в их лотереях участвует около 30% населения страны в возрасте от 18 лет. Это говорит об относительно высоком уровне доверия. Но, к примеру, в Испании лотерейные билеты покупают до 75% населения - есть куда расти, пишет "РГ".

фото: КТВ-ЛУЧ