Портрет человека.

Известная многим сызранцами телеведущая Наталья Павлова вернулась на телевидение и раскрыла причину своего былого ухода. Впервые она появилась на экране в 1998 году, но несколько лет назад неожиданно исчезла. Люди звонили в редакцию КТВ-ЛУЧ, спрашивали о том, что случилось? Тем более, в ее жизни уже была трагедия, когда горожане спасали жизнь Павловой. В 2004 году она попала в аварию. И после того, как в выпуске новостей сообщили, что для госпитализированной телеведущей требуется кровь, в очередь вставали доноры.

– Я очень благодарна горожанам, которые боролись за мою жизнь. Но уходила я с телевидения по другой причине. Я почувствовала, что не могу больше терпеть массу новостей, которая превратилась в критическую массу, – рассказала Наталья Павлова.

Дело в том, что в своей профессии журналист ежедневно сталкивается с информацией о жутких ДТП, о гибели людей, о пожарах, конфликтах, проблемах общества.

– Однажды мне пришлось поехать на репортаж из медучреждения на улице Карла Маркса. Там ребенок залез на большие чугунные ворота и они рухнули. Мальчика задавило насмерть. В тот день я не смогла доработать до конца дня. И хотя я не кисейная барышня, но не выдержала, отпросилась домой. Я задумалась, а стоит ли мне заниматься журналистикой? – рассказала Наталья.

Зрители обожали Павлову за особое обаяние, умение раскрепостить собеседника в студии. Ее авторские передачи «Перекресток» просили повторить. Она брала интервью у политиков, спортсменов, актеров – Олега Табакова, Бориса Щербакова; у солиста «Ласкового мая» Юрия Шатунова.

От Павловой, говорили зрители, веет особым оптимизмом и добродушием. И она с коллегами в буквальном смысле приносила людям добро. После сюжетов Павловой, забытому ветерану давали квартиру; больному ребенку собирали деньги на операцию. Один из репортажей о собаке, сбитой поездом, вызвал такой резонанс, что в редакцию несли деньги на протез для дворняжки.

– И все-таки в определенный момент, я уволилась. Решила вернуться в образование. У меня ведь диплом учителя русского языка и литературы. Однако поняла, что современная школа – не для меня. Затем заинтересовалась краеведением, работала в музее. А душа тянулась вернуться на КТВ-ЛУЧ. Я же с детства мечтала стать журналисткой. Училась в школе журналистики в Москве, у мэтров телевидения Познера, Сорокиной. Несмотря на то, что многие считают журналистику лживой, я всегда стремилась говорить только правду, если только она не убьет человека, – рассказала Наталья.

Вернувшись на телевидение, Павлова стала редактором. У нее два сына. Старший – Максим, окончил вертолетное училище и служит командиром в отряде министра обороны. Младший сын Денис – учится в школе.

Раньше у Натальи брали автографы на улицах, но и спустя годы, она ловит во взглядах незнакомцев немой вопрос: «Где же я видел эту женщину?».

Фото КТВ-ЛУЧ