Российские хоккеисты завоевали «золото» Олимпийских игр в Пхенчхане, одержав волевую победу над сборной Германии со счетом 4:3.

Сборная России по хоккею впервые за 26 лет выиграла Олимпиаду, переиграв в финале Германию. Основное время матча закончилось вничью 3:3, а в овертайме победную шайбу забросил Кирилл Капризов

Счет в матче за пол-секунды до конца первого периода открыл Вячеслав Войнов. Во втором периоде немцы сравняли счет благодаря броску Феликса Шютца. В третьем периоде Никита Гусев вновь вывел команда Олимпийских атлетов из России (ОАР) вперёд, но через 10 секунд немцы снова восстановили равенство на табло. За несколько минут до сирены, Йонас Мюллер забил третью шайбу и Германия повела в счете. Однако за 56 секунд до конца периода, Гусев в очередной раз сравнял счет. В дополнительном периоде Кирилл Капризов в большинстве принёс «золото» сборной ОАР.

- Очень тяжелая игра. Немцы очень четко играли в обороне. В принципе это правильная тактика для них, так как играть первым номером с Россией было бы бесполезно. В итоге у них почти получилось выиграть, создав пару моментов, которые оказались голевыми. Ну, а нашим ребятам огромный респект, что бились до конца и доказали свое превосходство, - прокомментировал матч корреспонденту КТВ-ЛУЧ Богдан Ушаков - нападающий ХК «СНПЗ» и лучший снайпер РСХЛ.

Нельзя не отметить, что Олимпийское золото по хоккею стало первым в истории Российской Федерации. Ранее в 1998 году нашей Сборной удалось взять «серебро», а в 2002 году оказаться на третьем месте. Последний раз «золото» Олимпийских игр удалось выиграть в 1992 году в Альбервиле, когда после распада СССР, выступала так называемая Объединенная команда.