Вслед за Москвой школьников на двухнедельные каникулы отправляют в соседнем регионе.

Из-за ухудшающейся ситуации с коронавирусом мэр Москвы Собянин увеличил школьные каникулы. Согласно распоряжению мэра с 5 по 18 октября включительно установлены каникулы для учащихся организаций. По прежнему расписанию каникулы должны были продлиться с 7 по 11 октября. Пример Москвы оказался заразительным. Вслед за московским мэром губернатор Ульяновской области Сергей Морозов объявил, что каникулы будут двухнедельными для всех школьников области и продлятся с 5 по 18 октября.

- У нас нет никакой критичной ситуации, даже с учетом нарастания заболеваемости ОРВИ. Мы не будем переходить на дистанционное обучение и закрывать школы. Но мы рассматриваем способы еще большей защиты от возможности заболеть, - заявил ульяновский губернатор.

Кремль устами Пескова заявил, что решение об отправке школьников на внеплановые каникулы из-за роста заболеваемости коронавирусом должны принимать губернаторы.

Между тем в Самарской области ситуация в школах и вузах становится тревожной. По официальным данным на конец сентября, в Самарской области на карантин из-за коронавируса закрыт 81 класс. В начале октября опасный вирус был найден у пятерых студентов Самарского государственного университета. Подавляющее число студентов с 5 октября отправляются на дистанционное обучение. В Сызрани в начале октября был официально подтвержден факт, что в трех школах были зафиксированы заболевания коронавирусом. Свыше двух десятков классов отправлены на дистанционное обучение.

Не менее тревожно выглядит и общая эпидемиологическая ситуация в регионе. На протяжении нескольких недель ежедневно заболевают свыше сотни человек, выросла и смертность от коронавируса.

Не исключено, что власти Самарской области в ближайшее время могут также объявить двухнедельные каникулы, но для такого решения остается все меньше времени.