Анальгин, валидол и корвалол тоже подорожали.

Росстат опубликовал данные об индексе потребительских цен за апрель 2021 года. Многие товары подорожали.

В ведомстве сообщили: «В апреле среди строительных материалов увеличились цены: на плиты древесностружечные, ориентированно-стружечные – на 8,6%, доски обрезные – на 4,6%, металлочерепицу – на 3,8%, еврошифер – на 3,1%, рубероид – на 2,6%».

Среди наблюдаемых товаров, входящих в рекомендуемый перечень непродовольственных товаров первой необходимости, подорожали: спички – на 1,9%, мыло хозяйственное – на 1,7%, пасты зубные – на 1,1%, порошки стиральные, мыло туалетное, салфетки влажные – на 1,0%, бумага туалетная – на 0,6%, бензин автомобильный, пеленки для новорожденных, бумажные столовые салфетки, сухие корма для домашних животных – на 0,5%, дезинфицирующие средства, мыло туалетное жидкое, щетки зубные, подгузники детские – на 0,4%, дизельное топливо, гигиенические прокладки – на 0,3%. Одновременно снизились цены на санитарно-гигиенические маски – на 2,9%, антисептики для рук – на 0,9%, газовое моторное топливо – на 0,7%.

Стали дороже поливитамины без минералов – на 2,5%, метамизол натрия (анальгин отечественный) – на 1,5%, валидол, корвалол, настойка пустырника, алмагель, эссенциале форте Н, нимесулид, флуоцинолона ацетонид, кетопрофен и йод – на 1,0-1,4%. Снизились цены на бромгексин – на 0,8%, троксерутин – на 0,3%.

Из прочих наблюдаемых непродовольственных товаров стали дороже лопаты садовые – на 2,3%, триммеры электрические – на 2,2%, велосипеды и мотоциклы – на 2,0%, телевизоры, электропылесосы напольные, коньки роликовые, отдельные виды одежды, чулочно-носочных изделий, обуви, мебели и посуды – на 0,9-1,5%

Также в Росстате отметили: «Вместе с тем снизились цены на ноутбуки, компьютеры планшетные, флеш-накопители USB, наушники беспроводные, печи микроволновые, электроутюги, свежесрезанные цветы, пену для бритья – на 0,3-1,0%».

фото: КТВ-ЛУЧ