Для людей, которые прошли вакцинацию против коронавирусной инфекции еще весной, актуальной стала процедура ревакцинации. Как известно, согласно действующим сегодня рекомендациям, ее стоит проводить через полгода после первичной вакцинации.

- После того как человек переболел коронавирусной инфекцией, вакцинация может быть проведена через полгода. Если человек не болел COVID-19, он должен сначала пройти двухкратную вакцинацию любой зарегистрированной в России вакциной. Это „Гам-Ковид-Вак“, он же „Спутник V“, „ЭпиВакКорона“ и „КовиВак“. Срок между этапами — 3 недели. А ревакцинация после этого проводится через полгода, - заявил изданию АиФ к. м. н., врач-терапевт, кардиолог Азизхон Аскаров.

По словам эксперта, прививку сделать лучше в первой половине дня, когда организм отдохнувший и человек полон сил. Есть и пить перед ревакцинацией можно спокойно, но вот употреблять алкоголь перед прививкой за два дня лучше исключить.

- Связано это с тем, что он влияет на обмен веществ, в том числе при введении в организм вакцины. Вакцина — это ослабленная, так называемая атенуированная форма вируса, она содержит его антиген, поэтому алкоголь, который перерабатывается печенью, будет влиять на процесс усвоения вакцины, - подчеркнул эксперт.

На вопрос можно ли заразиться вирусом после вакцинации, эксперт заверил, что "прививка содержит антиген вируса. Однако это не означает, что человеку введут сам вирус и он заболеет. Антиген в вакцине содержится в такой форме, что не может вызвать у человека заболевание".

Вопрос вызывает и комбинация вакцин. Так, например, можно ли привиться «Спутником V», а ревакцинироваться другим препаратом из числа доступных в России? Или наоборот?

- Можно любой вакциной ревакцинироваться, но наиболее полные и достоверные данные в мире среди российских вакцин есть по „Спутнику V“ и „Спутнику Лайт“. Также есть рекомендация Минздрава, который для ревакцинации и первичной вакцинации переболевших советует использовать „Спутник Лайт“, - резюмировал врач.

Добавим, что любому, кто намерен пройти процедуру ревакцинации, следует проконсультироваться с врачом.

фото: КТВ-ЛУЧ