Оперштаб обнародовал данные по ситуации с Covid-19 в регионе и стране на 28 июля.

В Самарской области за прошедшие сутки было выявлено 92 новых пациента с коронавирусом. Об этом в четверг, 28 июля, сообщил федеральный оперштаб по борьбе с распространением Covid-19. Накануне было 85 заболевших, днем ранее - 79. Последний раз больше 90 ковид-зараженных за сутки в регионе фиксировалось в начале мая. Всего с начала пандемии в Самарской области коронавирусом заболело 387 640 человек.

За сутки в губернии было госпитализировано 27 человек (днем ранее - 24), остальные пациенты лечатся амбулаторно. С выздоровлением было выписано 103 человека.

Кроме этого, за сутки в Самарской области второй день подряд не скончалось ни одного пациента с подтвержденной коронавирусной инфекцией (до этого два дня подряд было по 1 умершему). С начала пандемии общее число летальных исходов остается на отметке 7 925.

В России второй день подряд наблюдается резкий рост числа заболевших. За прошедшие сутки коронавирусом заразилось 11 515 россиян, (днем ранее – 9 027). Последний раз такой показатель фиксировался в середине апреля этого года. Всего с начала пандемии зарегистрирован 18 565 551 зараженный. За 24 часа в России скончался 41 человек с Covid-19 (за все время - 382 313). Количество пациентов, победивших болезнь, выросло до 17 958 463.

Как сообщил вирусолог, доктор медицинских наук, профессор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альштейн, в связи с появлением новых линий штамма «омикрон» имеющиеся в России вакцины нужно обновить и актуализировать.

- Нынешние варианты вакцины нуждаются в обновлении к штамму «омикрон». Это необходимо для того, чтобы снизить вероятность заразиться новыми линиями болезни. Если человек вакцинирован нынешними препаратами, то он рискует заразиться COVID-19, но гарантированно он не умрет от недуга, и болезнь будет протекать в легкой форме, напоминающей грипп, - рассказал вирусолог в беседе с «Вечерней Москвой».

Фото: pxfuel.com