Автомобилисты говорят, что уже устали от регулярных повторений одной и той же ситуации.

Жительница Сызрани Светлана и еще сотни автомобилистов больше часа стоят в огромной пробке. Она образовалась на улице Жуковского и по направлению от железнодорожного переезда в районе Нефтемаша до аналогичного переезда у обувной фабрики. Причина проста – оба железнодорожных переезда закрыты.

- Я пытаюсь доехать из района РМЗ в центр города. Сначала хотела проехать через переезд у обувной фабрики. Сунулась, а там закрыто. Минут 20 постояла, там никакого ремонта не происходит, по крайней мере, его не видно. Поехала в район Нефтемаша. Тут тоже перекрыто. Сотни машин в этой пробке. Я в общей сложности уже час тут «загораю». Как можно на такое время перекрыть целый район? А если пожар где случится, как машинам проехать тушить его или скорой помощи к человеку как проехать, - возмущается Светлана.

Отметим, что никаких официальных предупреждений о закрытии этих переездов 12 июня ранее не публиковалось.

Горожане отмечают, что периодически сталкиваются с подобными ситуациями и уже устали от того, что РЖД так «кошмарит» водителей. Ранее сызранцы выступали с предложением построить автомобильный мост над железной дорогой в районе Обувной фабрики, чтобы проблемы железнодорожников не мешали автомобилистам.

Напомним, что в начале этого года проблемой регулярных автомобильных заторов из-за закрытых железнодорожных переездов заинтересовалась Приволжская транспортная прокуратура. Выяснилось, что имели место нарушения со стороны ответственных лиц. Было установлено два случая закрытия железнодорожных переездов для проведения ремонтных работ без согласования с Комитетом ЖКХ. Маршруты их объезда не разрабатывались и с коммунальщиками не обговаривались.

Кроме того, тогда проверка выявила отсутствие дорожной разметки, направляющих столбиков, просадок и выбоин покрытия проезжей части участков автомобильных дорог, примыкающих к железнодорожным переездам.

Начальнику Сызранской дистанции пути было внесено представление, а также возбуждено дело в отношении должностных лиц дистанции по ч. 6 ст.11.1 КоАП РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного транспорта на железнодорожных переездах).



Фото: предоставлены КТВ-ЛУЧ героем публикации, скриншот сервиса "Яндекс.Пробки"