Убитые горем родственники верили, что на том свете усопшему эти вещи обязательно пригодятся.

Прощание с усопшим родственником – непростое испытание. Нередко под влиянием сильных переживаний люди совершают странные поступки. Например, подкладывают мертвому человеку в гроб предметы, которыми при жизни он пользовался.

- Однажды во время отпевания на моих глазах мужчине положили пачку сигарет, - вспоминает сызранский настоятель храма иконы Феодоровской Божьей Матери игумен Марк. – Бывали случаи, когда кто-то из горюющих членов семьи покойного или друзей пытался подложить мобильный телефон, зубные протезы и даже трость для ходьбы. Безусловно, священнику приходилось просить и объяснять скорбящим людям, что наличие данных предметов в гробу попросту неуместно.

По мнению отца Марка, такие поступки являются следствием духовной безграмотности и банального тщеславия. Точно также в свое время поступали язычники и богатые египтяне на похоронах знатных правителей. На этот счет священнослужитель предлагает вспомнить слова народной мудрости. Она звучит так: «В гробу карманов нет . Что собрал в душе, с тем и будешь лежать». А вот помочь почившей в мир иной душе можно только двумя способами – молитвой и милостыней. Этому правилу и стараются следовать православные верующие.

фото: архив КТВ-ЛУЧ