Речь идет о заболевании, которое проходит бессимптомно.

Санитарные врачи предупредили об опасности токсоплазмоза. Это паразитарное заболевание человека и животных, вызываемое токсоплазмами Toxoplasma gondii. В подавляющем большинстве случаев оно протекает бессимптомно.

- Источником возбудителей при приобретенном токсоплазмозе для людей являются кошки, рассеивающие фекалии, содержащие ооцисты, в окружающую среду, - пояснили в Роспотребнадзоре.

Огромную опасность токсоплазмоз представляет для беременных. У них может произойти внутриутробное инфицирование плода с самопроизвольным прерыванием беременности, мертворождением или рождением ребенка с тяжелым поражением нервной системы, глаз и других органов. Нередко, при врожденном токсоплазмозе у ребенка наблюдается тяжелая олигофрения. Также токсоплазмоз приобретает тяжелое течение у людей со сниженным иммунитетом.

Санитарные врачи рекомендуют в качестве профилактики заболевания ограничить контакты с кошками, беременным советуют пройти тщательное обследование на токсоплазмоз, не кормить домашних кошек сырым мясом, а фекалии животных ежедневно уничтожать.

В ведомстве подчеркивают, что контакт с больными собаками к инфицированию людей не приводит. Больной человек также не представляет никакой опасности для окружающих.

фото: pixabay