Пандемия заставила серьезней относиться людей к собственному здоровью.

Роспотребнадзор по результатам исследования сделал выводы, что у россиян постепенно меняются пищевые привычки в сторону здорового питания. Эксперты отмечают, что пандемия заставила серьезней относиться людей к собственному здоровью.

Сейчас, несмотря на снятие ковидных ограничений, 65 процентов участников опроса по-прежнему отмечают, что пандемия повлияла на их стиль жизни в разных сферах - они перестали посещать массовые мероприятия, стараются избегать многолюдных мест, более внимательно следят за своим здоровьем и покупают здоровые продукты. Несмотря на рост цен позитивная тенденция следить за питанием сохраняется, такой вывод делают авторы исследования.

Здоровый рацион подразумевает два основных момента: во-первых, умеренность в еде (отсутствие переедания), и во-вторых, сбалансированный рацион.

Порядка 70% опрошенных стараются регулярно есть здоровую пищу. В среднем такие продукты составляют от 25 до 70% от общего объема потребительской корзины. При выборе здоровых продуктов люди отдают предпочтение фруктам, рыбе и овощам, также в их рационе присутствуют кисломолочные продукты, крупы и цельнозерновой хлеб.

При этом около половины всех опрошенных отметили, что стали совершать больше покупок в онлайн-магазинах. Эта категория покупателей обращает пристальное внимание на качество и безопасность продуктов, маркировку и способы доставки.

фото: pixabay