Это показали специальные учения, в ходе которых оценивались действиям в случае возможного отключения российского сегмента от глобальной сети Интернет.

В РФ прошли успешные учения по действиям в случае возможного отключения страны от глобальной сети Интернет. По данным РБК в них приняли участие МТС, Вымпелком, Мегафон, Tele2, Ростелеком, Транстелеком и ЭР-Телеком Холдинг, однако представители этих операторов не стали комментировать данную информацию.

Осенью 2019 года был принят так называемый закон о суверенном Рунете, который предназначен для защиты российского сегмента интернета от угроз извне. Согласно закону на сетях всех операторов страны должно быть установлено специальное оборудование, через которое Роскомнадзор сможет управлять маршрутизацией трафика в случае необходимости.

С помощью этого же оборудования Роскомнадзор блокирует доступ к запрещенному в России контенту, а с недавнего времени замедляет скорость работы сайтов отдельных компаний. Например, в марте этого года ведомство начало замедлять передачу фото- и видеоконтента Twitter, из-за того что соцсеть не удаляла противозаконный контент. В середине мая ограничения были частично сняты.

Сейчас специалисты подтвердили, что в случае необходимости, Россия обойдется и без «мировой паутины».

фото: pixabay.com