Санитарные врачи рекомендуют избегать контакта с животными, которые могут быть носителями оспы обезьян.

Роспотребнадзор оценивает, как низкую, вероятность завоза оспы обезьян в Россию. Это связано с ограничением авиасообщения с большинством стран, где зафиксированы случаи инфекции.

Однако, чтобы не заболеть, россиянам, посещающим эндемичные страны, рекомендуется избегать контакта с животными, которые могут быть носителями вируса, в особенности с грызунами и приматами.

- Оспа обезьян не отличается высокой заразностью, однако передача от человека к человеку воздушно-капельным путем все же возможна при длительном личном контакте. Заражение также возможно при контакте с поврежденными участками кожи инфицированного человека, предметами, контаминированными биологическими жидкостями, а также материалами из очагов поражения больного человека, - пояснили в ведомстве.

Ранее врачи рассказали, что оспу обезьян трудно выявить на ранних этапах. Однако, некоторые симптомы проявляются уже через несколько дней после инфицирования. Для заболевания характерны лихорадка, сильная головная боль, ломота в мышцах и увеличение лимфоузлов в подчелюстной, подмышечной или паховой области.

фото: pixabay