В связи с проводимой спецоперацией и объявленной частичной мобилизацией возникает много вопросов. Один за другим в регионах открываются горячие линии для консультаций обеспокоенных россиян. Ряд вопросов комментирует Министерство обороны.

Так, представитель Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба РФ контр-адмирал Владимир Цимлянский прокомментировал звонки россиянам, где записанный на пленку голос говорит о необходимости явиться в военкомат.

- Оповещение граждан о явке в военные комиссариаты осуществляется путем личного вручения повесток сотрудниками военных комиссариатов или по месту работы учебы призывника. Это могут сделать руководители или другие должностные лица (работники организаций). Должностные лица военных комиссариатов могут в телефонном режиме уточнять данные граждан, необходимые для заполнения документов воинского учета. Но для этих целей не используется программное обеспечение и, тем более, записанный на пленку голос. Поэтому я бы рекомендовал призывникам и их родителям, если они не уверены в подлинности звонка, перезвонить в военный комиссариат по телефонам, перечень которых размещен на сайте министерства обороны РФ, - заявил в интервью телеканалу "Россия 24" Владимир Цимлянский.

фото: скрин с видео МО РФ