Крайне осторожными нужно быть дачникам.

Во время майских праздников россияне рискуют нарваться на штрафы, ведь именно в эти дни многие отправляются на дачу, чтобы пожарить шашлыки.

Прежде чем поставить мангал, нужно учесть, что по правилам, которые действуют с марта этого года, расстояние от источника открытого огня на участке до строения должно быть не меньше пяти метров. Мангал должен быть стационарным, а размещать его нужно на негорючей поверхности. Рядом важно разместить емкость с песком или огнетушитель. Тот, кто жарит шашлык, должен иметь с собой мобильный телефон, чтобы сразу вызвать пожарных, если что-то пойдет не по плану.

За нарушение этих правил дачника могут привлечь к административной ответственности и назначить штраф до четырех тысяч рублей. В пожароопасный период сумма штрафа будет еще выше. Об этом пишет агентство «Прайм» со ссылкой на юриста Елену Кудерко.

Она также напомнила, что сжигать мусор и остатки листвы на участке можно на расстоянии не менее 15 метров от построек, а если делать это в жаропрочной емкости, расстояние должно быть не меньше 7,5 метров.

Фото: КТВ-ЛУЧ