Россиянам, которые уже планируют отпуск на 2023 год и при этом намерены выиграть в деньгах, стоит брать отпуск в августе или октябре.

- Те россияне, кто уже сейчас планируют свой отпуск на 2023 год и хочет максимально выиграть при этом в деньгах, брать его лучше всего в августе и в октябре, чуть хуже – в июне, июле, декабре, - заявил РИА Новости директор департамента юридической практики по трудовому праву SuperJob Александр Южалин.

Самыми невыгодными для отпуска являются январь, февраль, апрель и май. По словам эксперта, работники в этом случае, скорее всего, потеряют в деньгах по сравнению с зарплатой. Александр Южалин добавил, что определение выгодных и невыгодных месяцев - если рассматривать короткое объяснение - зависит от того, сколько в месяце рабочих дней.

- С финансовой точки зрения использовать отпуск выгоднее в те месяцы, в которых больше всего рабочих дней, поскольку оплата одного дня по среднему заработку будет выше, чем стоимость одного отработанного дня, - отметил эксперт. Так, в августе и в октябре будущего года больше всего рабочих дней: 23 и 22 соответственно. Для сравнения, в апреле и мае 2023 года по 20 рабочих дней.

фото: КТВ-ЛУЧ