Нередко бывает, что человек выплатил кредит, а в банке считают, что долг не погашен.

Ситуацию прояснил управляющий партнер, коммерческий директор Европейской Юридической службы Дмитрий Короленко.

- Долг по погашенному кредиту может висеть по ряду причин. Первый вариант — данные бюро кредитных историй не успели обновиться. По словам эксперта, закон предполагает, что сведения о погашении кредита передаются в бюро в течение пяти рабочих дней. Но иногда эти сроки могут затягиваться, если какой-то из сторон необходимо перепроверить данные. По факту кредит погашен, но система еще об этом не знает, - рассказал эксперт агентству “Прайм”.

Второй вариант - вы погасили кредит досрочно, но не сообщили об этом в банк. В этом случае деньги просто копятся на счете, откуда ежемесячно списываются платежи по кредиту.

И, наконец, третий вариант — вы погасили не всю сумму долга. Это может произойти, если человек не проверил сумму будущего списания, положил деньги на счёт, но на деле их оказалось недостаточно. Тогда платеж не проходит, а на задолженность начисляются пени.

Чтобы избежать таких казусов необходимо проверять выписки из банка и следить за остатком, а после окончательной выплаты запросить справку об этом, подытожил Дмитрий Короленко.

фото: КТВ-ЛУЧ