Министерство финансов РФ планирует внести на рассмотрение правительства новый законопроект.

Эксперты настоятельно советуют россиянам заблаговременно позаботиться о своих пенсионных накоплениях и даже рассчитали для этого оптимальный возраст. Об этом пишет РИА Новости.

- Очень важно повышать финансовую грамотность у населения, - считает руководитель направления "Экономика и социальное развитие" фонда "Центр стратегических разработок" Виктория Павлюшина. – И объяснять людям про инструменты, которыми можно воспользоваться для обеспечения достойной пенсии в будущем.

По словам чиновницы, с 30-35 лет гражданам России надо начинать копить себе на пенсию, поскольку зарплаты молодых специалистов не позволяют в полной мере обеспечить пенсионные накопления. Если же начинать формировать пенсии в предпенсионного возрасте, это потребует значительных отчислений, которых у населения может просто не быть.

В свою очередь, сегодня правительство РФ готовит новый этап пенсионной реформы, который касается накопительной пенсии. Пока пенсионное обеспечение граждан строится на страховом взносе в 22% от зарплаты. Эти средства полностью направляются в Пенсионный фонд России (ПФР) и учитываются на лицевом счете работников в виде баллов, а накопительная составляющая пенсий "заморожена" с 2014 года.

Разрабатываемая властями с 2016 года концепция индивидуального пенсионного капитала (ИПК) предполагает, что граждане смогут копить себе дополнительную пенсию, отчисляя на эти цели до 6% от зарплаты. Минфин РФ планировал внести в правительство соответствующий законопроект до конца текущего года.

- Для того, чтобы новая система заработала, надо в первую очередь повышать прозрачность некоммерческих пенсионных фондов, а также постоянно информировать граждан о возможностях управления пенсией – добавляет Павлюшина.

фото: pixabay