С соответствующим заявлением выступил глава Минцифры Максут Шадаев.

Реестр воинского учета заработает уже к осеннему призыву на срочную службу 2023 года. Об этом журналистам сообщил глава Минцифры Максут Шадаев. Речь идет о реализации закона об электронных повестках и едином реестре военнообязанных, который Владимир Путин подписал в апреле этого года.

- Заработает быстро, я думаю, к осеннему призыву, как мы и планировали пилотировать, - цитирует слова министра «РГ».

В ранее опубликованном проекте Минцифры предложило определить сроки создания и введения реестра в эксплуатацию с 1 июля (со дня вступления постановления в силу) по 31 декабря 2023 года. Также на этом этапе предусмотрена апробация методических, организационных и технологических условий для ведения и эксплуатации реестра. Второй этап проходит с 1 января по 31 декабря 2024 года. На третьем, заключительном этапе, Минобороны России с 1 января 2025 года обеспечивает формирование записей в реестре воинского учета, а также его дальнейшую эксплуатацию.

Как уточнили в Минцифры, благодаря реестру сократится число вызовов в военкомат для уточнения данных воинского учета, система станет прозрачной. Кроме того, повестки не будут приходить тем, у кого есть право на отсрочку.

Бумажные повестки будут дублировать электронные, которые граждане начнут получать через Госуслуги. Они будут считаться врученными с момента размещения в личном кабинете на портале.

Обжаловать неправомерно выданную повестку также можно будет на Госуслугах, приложив подтверждающие документы.

Фото: КТВ-ЛУЧ