На распространенные вопросы специалисты налоговой инспекции ответили во время вебинара.

С начала этого года всем российским налогоплательщикам открыли единый налоговый счет (ЕНС), от которого нельзя отказаться. Это новый способ учета начисленных и уплаченных налогов и взносов.

Межрайонная ИФНС России №3 по Самарской области провела вебинар на тему «ЕНС. ЕНП. Сальдо. Сроки и порядок предоставления Уведомлений». Во время него были рассмотрены многие актуальные вопросы, касающиеся ЕНС. Каждый желающий может посмотреть видео этого вебинара здесь.

Налогоплательщикам также напоминают о возможности и удобстве использования промо-страницы на официальном сайте ФНС России www.nalog.gov.ru «Единый налоговый счет (ЕНС)». Там можно, например, скачать памятку по порядку представления и заполнения уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов с 01.01.2023г. (по всем налогам); скачать полный перечень с КБК; уточнить полные реквизиты для заполнения платежного поручения: просмотреть обучающие видео-ролики и многое другое.

- Вашему вниманию представлена подборка наиболее часто встречающихся вопросов налогоплательщиков с предоставленными на них ответами - сервис «Часто задаваемые вопросы». Работает чат-бот «Помощник по ЕНС», который помогает разобраться с жизненными ситуациями, связанными с использованием единого налогового счета, - отмечают в налоговой инспекции и предлагают воспользоваться всеми имеющимися и оперативно обновляющимися источниками актуальной информации.

С памяткой по порядку предоставления и заполнения уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов с 01.01.2023 можно ознакомиться здесь.

Фото: КТВ-ЛУЧ