В некоторых случаях новая система позволит увеличить выплаты.

Первый зампред комитета Госдумы по экономической политике, бывший министр труда и соцразвития Сергей Калашников предложил ввести новую систему начисления пенсий. Парламентарий считает, что начисление должно происходить по разрядам.

По мнению Калашникова, в настоящее время даже специалисты путаются в действующей системе баллов при начислении пенсии.

«Грубо говоря, минимальная пенсия - первого ранга, более повышенная - пенсия второго ранга и так до максимальной. Есть определённый перечень показателей, которые определяют человека в тот или иной ранг. И он знает: если он достиг определённого показателя, у него включается то же, что сейчас входит в коэффициент, но только более агрегированные показатели. Он знает, какая пенсия у него будет», - приводит слова Калашникова РИА Новости.

Как убежден автор инициативы, предложенная в качестве альтернативы баллам «ранговая система» начисления пенсий в некоторых случаях позволит увеличить выплаты почти в два раза за счет увеличения процентов от утраченного заработка.

По словам политика, все должно крутиться вокруг стажа получающего пенсию, его заработка и других важных показателей.

«Новая система должна учитывать подписание Россией 102 конвенции Международной организации труда о том, что пенсия должна быть не ниже 40% от утраченного заработка. У нас на сегодняшний день только 26%. Хотя, во многих странах этот показатель составляет 70%, - резюмировал Калашников.