Совет особенно актуален весной.

Избежать серьезных затрат на ремонт автомобиля российским водителям может помочь обычная палка. Автоэксперт дал несколько советов, как проезжать глубокие лужи, которых на российских дорогах особенно много весной. Под лужами могут скрываться и глубокие выбоины с острыми краями. Проезд по ним может повредить шины, подвеску и не только.

Если других машин на дороге нет, то прежде чем проезжать по луже, водителю советуют взять палку с обочины. С ее помощью можно понять, глубока ли эта лужа, а заодно и попытаться исследовать ее дно. Об этом пишет радио Sputnik со ссылкой на автоэксперта Максима Ракитина.

В том случае, если на дороге есть другие машины, то палка не понадобится. Специалист посоветовал оценить глубину лужи, понаблюдав за другими автомобилями.

- Как правило, люди, форсируя водные преграды, отмечают для себя середину колесного диска, там обычно декоративные накладки с логотипом производителя. Еще можно в качестве ватерлинии для себя отметить место соединения порогов с дверьми. Если вода поднимается выше, это достаточно неприятная история: вода может попасть в салон,- говорит Максим Ракитин.

При проезде по лужам, автоэксперт рекомендует не торопиться, особенно если ехать приходится в незнакомом месте. Лучше притормозить почти до скорости пешехода.

Фото: КТВ-ЛУЧ