В текущем году стоимость набора для мальчиков увеличилась на 4,1%, для девочек на 3,9% по сравнению с прошлым годом.

Стоимость набора одежды и канцелярских принадлежностей для первоклассников за год выросла. Отправить мальчика в первый класс сейчас на четыре с половиной тысячи дешевле, чем девочку. В среднем стоимость набора для мальчика составляет 19,6 тысяч рублей, а для девочки 24,1 тысяч рублей, подсчитали в Росстате.

В школьный набор Росстата входит 7 наименований канцелярских принадлежностей (ручка, карандаши, фломастеры, альбом для рисования. тетради, учебные пособия, рюкзак) и одежда: для мальчиков 9 наименований, для девочек -11.

Цена на одежду по сравнению с прошлым годом практически не поменялась. Так, по данным Росстата, сейчас брюки стоят 1459 рублей, а в прошлом году - 1455 рублей. Стоимость юбки выросла на 15 рублей и сейчас составляет 1222 рубля. А вот стоимость канцелярских товаров выросла: ручки подорожали на 7,6%; фломастеры – на 7 %; простые карандаши на 6%; тетради – на 5%.

Как отмечают в Росстате, стоимость «набора первоклассника» формируется из средних цен на товары и услуги по России и в регионах за июль 2021 года.

Рост стоимости набора для первоклассника в России за год не превысил уровня инфляции, заверили в Росстате.

фото: pixabay