Часть россиян не станут беднее, другим - как повезет.

Специалисты федеральной службы по труду и занятости объяснили, влечет ли новогодний отдых уменьшение заработной платы. Поскольку 31 декабря в этом году выпадает на субботу, то для тех, у кого установлена пятидневная рабочая неделя, последний рабочий день будет 30 декабря.

- Отдых в такие дни не влечет уменьшения заработной платы. Работники, получающие оклад, отработав месячную норму рабочего времени, получат ту же самую зарплату вне зависимости от того, есть в календарном месяце праздничные дни или нет. А если оклад не установлен, например, сдельщикам, за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение, размер которого устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, - пояснили в ведомстве.

Напомним, ранее Минтруд рассказал, как россияне будут отдыхать в январе и когда выходить на работу. В первом месяце 2023 года новогодние каникулы продлятся с 1 по 8 число. А поскольку 31 декабря выпадает на субботу и тоже нерабочий день, то выходные увеличатся до девяти дней. Таким образом, на работу нужно будет выходить 9 января.

- Выходные, совпадающие с нерабочими праздничными днями, переносятся в 2023 году с 1 января (воскресенье) на 24 февраля (пятницу) и с 8 января (воскресенье) на 8 мая (понедельник), - напомнили в Минтруда.

фото: КТВ-ЛУЧ