Уникальный путепровод является самым длинным в регионе, а когда то был самым длинным в Европе.

Александровский мост через Волгу, который находится около Октябрьска, отметил свое 145-летие. 17 августа 1876 году было начато строительство моста, а открыли его 30 августа 1880 года. Причем на момент открытия он являлся самым длинным мостом во всей Европе – 1436 метров и 13 пролетов.

Мост строили по проекту Николая Белелюбского на проложенном в 1877 году участке Батраки-Оренбургской железной дороги. Возводили сооружение около двух с половиной тысяч рабочих и сотни специалистов. Строительство обошлось в семь миллионов дореволюционных рублей.

Мост назвали Александровским в честь 25-летия правления российского царя, а после революции, его переименовали в Сызранский. Однако после распада СССР мосту вернули историческое название. Впрочем, советское - по сей день в обиходе.

Сейчас Александровский мост является самым длинным в Самарской области. Однако в 2024 году рекордсменом по протяженности может стать Климовский мост, который возводят сейчас в Шигонском районе в районе села Климовка. Его протяженность будет составлять 3750 метров.

Фото: Вадим Кондратьев