Специалисты объяснили, почему волжская рыба станет золотой.

На Волге рыбакам предрекли скудный улов в течении пяти лет. Именно столько времени будут ощущаться последствия «демографического провала» в рыбном царстве. О последствиях массового замора волжской рыбы рассказал КП-Самара специалист института экологии Волжского бассейна РАН Станислав Саксонов.

Массовую гибель обитателей некогда богатейшей в стране реки экологи связали с высокими температурами, обильным цветением сине-зеленых водорослей в теплой воде и сбросом в волжские воды соединений фосфора и азота, которые попадают в воду из бытовых стоков. Аномальная жара, мучившая людей и флору региона, стала губительной и для водных обитателей: количество кислорода в Волге рекордно снизилось, и рыба начала задыхаться.

- Конечно, это будет иметь и долгие отложенные последствия, - цитирует Саксонова издание. - Системы будут стараться выровняться, заполнить пустоту, но минимум пять лет мы будет ощущать некий "демографический провал". Лишь спустя это время можно будет оценить, что и как заполнило "яму". Совсем без последствий подобная беда пройти не может.

Не добавляет оптимизма и тот факт, что большая часть умерших существ не выбрасывается на берег, а ложится на дно, способствуя заиливанию русла. А это чревато обмелением реки, гибелью придонных растений и околоводных жителей водоемов: эти последствия скажутся на птицах, лишившихся кормовой базы.

фото: pixabay