Пояснения дали в самарском отделении Пенсионного фонда России

В Самарской области с 15 июля 2021 года семьи, в которых есть, в которых есть дети от 6 до 18 лет при условии, что 6 лет исполнилось не позднее 1 сентября, а 18 лет исполнилось не ранее 3 июля 2021 года, смогут получить единовременную выплату в размере 10 000 рублей. Для получения пособия нужно заявление.

Всю остальную информацию Пенсионный фонд будет получать сам через систему межведомственного взаимодействия. Подать заявление на выплату можно на сайте «Госуслуги» или лично в отделении Пенсионного фонда по месту жительства с 15 июля по 1 ноября 2021 года. Деньги поступят с 16 августа по 31 декабря 2021 года.

Если в одной семье несколько детей, то на каждого будет выплата по 10 тысяч рублей. Можно оформить одно заявление, указав всех детей. Для получения выплат возможно использовать карту любого банка или сберкнижку.

На какие цели родители могут потратить средства, государство не регулирует. При осуществлении выплат не имеет значения факт обучения ребенка, как и факт трудоустройства его родителей, сообщает 63. ру

фото: pixabay