С 3 мая вступило в силу новое постановление кабмина.

Владелец автомобиля отныне обязан подать документы о его покупке в течение 10 дней. Документы подают в регистрационное подразделение ГИБДД. Правила регистрации в конце апреля 2022 года скорректировали в правительстве РФ. Документ вступил в силу с 3.05.2022.

Согласно новому постановлению, десятидневный срок подачи документов установлен также на случай выпуска автомобиля в обращение при изготовлении его для собственного пользования или со дня временного ввоза авто на территорию РФ на срок более года, пишет «Парламентская газета». Обязанность точно соблюдать сроки возложили как на собственника авто, так и на его представителя.

В постановлении правительства уточнили и порядок присвоения государственного регистрационного номера «Транзит» на транспортные средства. Это касается оформления регистрационных документов на автомобили, которые перегоняют за пределы РФ к месту продажи или к конечному производителю. При этом имеется в виду транспорт, который продает компания или ИП, ведущие торговую деятельность.

Фото КТВ-ЛУЧ