В городе стартует реализация проекта для людей, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью.

С 1 ноября в Сызрани стартует реализация проекта, ставшего победителем конкурса «Поддержка и сопровождение семей лиц, страдающих алкогольной и наркотической зависимостью «Сильная Семья» и получил президентский гранд в размере более 900 тысяч рублей. Проект направлен на оказание психологической поддержки семьям, члены которой страдают от наркотической или алкогольной зависимости.

- Если в семье есть наркоман или алкоголик, это неизбежно влияет на психологическое состояние всех ее членов. Поэтому родственники больного так же нуждаются в помощи, как и сам зависимый, - пояснили организаторы.

Основные цели исполнителей проекта: создание центра сопровождения семей наркозависимых и алкозависимых, оказание им профессиональной консультационной поддержки, проведение психологической коррекции тактик поведения созависимых членов семьи, оказание духовной поддержки семьям, столкнувшимся с проблемой алкоголизма и наркомании.

Участие в проекте позволит его участникам построить более здоровые взаимоотношения с зависимым членом семьи, тем самым способствуя его выздоровлению, снижению риска рецидива.

Что в конечном итоге станет основой к увлечению творчеством, спортом, переходом к здоровому образу жизни.

фото: pixabay