Остановленный приставами должник на автомобиле может в одночасье стать пешеходом.

Совместные рейды судебных приставов и инспекторов ГИБДД - не редкость. Одно из самых популярных мест в Сызрани для таких облав - это автомобильная дорога через "верхний" мост, в районе станции переливания крови. Автомобилей там проезжает очень много, среди которых есть и должники. Регистрационные знаки проезжающих машин фиксирует камера, а чуть дальше по дороге компьютер в машине инспектора проверяет, есть ли у ее собственника автомобиля непогашенные долги.

Практика весьма эффективна, и должник даже может пойти дальше ...пешком. Машину могут изъять. Правда, с ремаркой: чтобы забрать конфискованное имущество, нужно решение суда. У приставов на руках должен быть исполнительный лист.

Процедура изъятия не значит, что должника, - скажем, вместе с семьей, - дальше отправят пешком. О начале исполнительного производства должника заблаговременно уведомляют по почте.

Во время рейда пристав обязан предъявить должнику оригинал или копию исполнительного листа и предложить погасить долг на месте. Если нужной суммы при себе у должника нет, автомобиль действительно могут изъять. А вот когда у пристава нет вступившего в силу судебного решения и исполнительного листа, конфисковать имущество он не имеет права.

Есть еще пара категорий граждан, чье авто приставы не смогут конфисковать. К первой относятся инвалиды: задолжавший обязан иметь группу инвалидности и подтверждение, что он нуждается в транспортном средстве. Ко второй относятся те, чьи передвижения на транспорте являются единственным источником дохода.

Фото: pixabay