Горожан просят сообщать о вопиющих случаях.

Дворы и окраины Сызрани страдают от граждан, которые сваливают строительный мусор после капремонта домов. Обломки кровли и стен, бетонные блоки и пластиковые трубы обязаны вывозить на мусорный полигон. Однако бригады ремонтников не хотят платить полигону, хотя обещают сделать это при заключении контракта с фондом капитального ремонта.

О проблеме заявил Сергей Володченков, председательствующий на заседании думского комитета по ЖКХ и городской инфраструктуре. Депутаты с помощью видеотрансляции связались с руководителем областного фонда капремонта Александром Константиновым.

– В этом году уже поступило множество жалоб о том, что строительный мусор не вывозят на полигон. Его складируют на контейнерных площадках для бытовых отходов. Получается, что подрядчики не заключают договоры на вывоз строительного мусора? – сообщил Сергей Володченков.

В 2021 году запланирован капремонт более 100 крыш многоквартирных домов, свыше 130 внутридомовых инженерных сетей и 97 фасадов МКД. Этим строительным мусором можно превратить в свалки все контейнерные площадки города.

– О вопиющих случаях просим сообщать. А чтобы системно решить эту проблему, мы будем требовать от подрядчика предъявить талон на утилизацию мусора на полигон. Я думаю, это будет действенной мерой, – ответил Александр Константинов.

Думский комитет рекомендовал усилить контроль городских властей за вывозом строительного мусора.

Фото КТВ-ЛУЧ