Поговоркой «считать ворон», шутя, описывают отвлечение учеников, которые заглядываются в окна.

К новому учебному году в нескольких школах Сызрани станет светлее, теплее и безопаснее, благодаря новым окнам. Для этого в городском бюджете распределили деньги, которые сэкономили на муниципальных контрактах, подписанных на более выгодных условиях, чем планировалось.

В результате замена старых окон на новые – пластиковые, произойдет в школах № 3, 4, 11, 27, 29, 30, 32. Таким образом, смотреть в окна будет приятнее и не будет щелей, из которых дует. Как пошутили в одной школ: «Считать ворон будет проще».

Вместе с этим во время текущего ремонта летом и по предписаниям надзорных органов, установят новые окна в детсадах № 31 на ул. Советской; № 32 на ул. Гидротурбинной, № 49 на ул. Астраханской; № 55 на ул. Ульяновское шоссе.

Новые окна для школ и детсадов оснащены специальными замками, которые препятствуют полному открыванию фрамуги детьми. Открыть окно можно только в верхнее положение. Ключами от оконных замков распоряжаются педагоги. Таковы новые требования безопасности учебных учреждений.

Фото КТВ-ЛУЧ