Мельницу доставят на АО «Комбинат КМАруда».

Четвертого августа с территории АО «Тяжмаш» была отгружена первая из двух мельниц МШЦ-3450х3550 для дробильно-обогатительной фабрики № 2 АО «Комбинат КМАруда». Второе изделие находится на финальной стадии производства. Новые машины предназначены для замены устаревшего оборудования в рамках модернизации фабрики.

Договор между АО «Тяжмаш» и АО «Комбинат КМАруда» на проектирование, изготовление и поставку мельниц был заключен в начале 2022 года. Главная особенность машин - увеличенный объем барабана, что позволит нарастить производительность фабрики.

- Обе мельницы будут установлены на существующие фундаменты без дополнительных капитальных затрат по доработке конструктивных элементов, - сообщают представители «Тяжмаша».

АО «Комбинат КМАруда» входит в состав Промышленно-металлургического холдинга (ПМХ). Предприятие специализируется на добыче железистых кварцитов и выпуске высококачественного концентрата. Комбинат является первенцем освоения самого крупного в мире железорудного бассейна - Курской магнитной аномалии. Это самый мощный на Земле железорудный бассейн.

История открытия Курской магнитной аномалии связана с отклонением магнитной стрелки под Курском. Впервые на это явление обратил внимание академик Петр Иноходцев в 1773 году. Он обнаружил сильную аномалию поля земного магнетизма.

Сейчас АО «Комбинат КМАруда» завершает строительство новой шахты. Реализация проекта позволит нарастить объем добычи руды с 5 до 7 млн тонн. Первый крупный объект – клетевой ствол – будет запущен в конце августа.


Фото: АО «Тяжмаш»