Это в значительной степени снизит интерес подрастающего поколения к употреблению алкогольных напитков.

Российские общественники выступили с предложением запретить по телевизору трансляцию распития спиртных напитков публичными личностями.

- Современная молодежь старается брать пример со своих кумиров, - объясняют свою позицию авторы предложения. – Исходя из этих соображений, популярные актеры, спортсмены и певцы не должны появляться на телеэкранах с рюмкой или бокалом шампанского в руках! Пусть лучше радуют юных поклонников своим творчеством или спортивными достижениями.

В свою очередь, общественники приводят в пример уже существующий запрет использования на телеэкранах сцен с курением табачных изделий.

- Аналогичный запрет следует наложить и на сцены с употреблением алкоголя, - уверяют авторы инициативы. - У нашей молодежи не будет закладываться мнение о том, что распитие алкоголя - это привилегия успешных и талантливых людей, в разы снизится уровень детского алкоголизма.

Между тем, общественники добавляют, что внедрение такого законопроекта поможет гражданам с алкогольной зависимостью воздерживаться от употребления спиртного, потому что телевидение перестанет навязывать алкогольные стереотипы российскому населению. За новую инициативу на сайте Российской общественной инициативы проголосовали 159 человек, 98 россиян не поддержали это предложение.

фото:pixabay.com