В ожидании суда подросток находится в СИЗО уже второй год.

Как ранее писал КТВ-ЛУЧ, 28 мая 2019 года, в Вольске Саратовской области, ученик 7-го класса Данила бросил в класс два "коктейля Молотова", а затем в коридоре школы ударил топором 12-летнюю девочку. Позднее его задержали полицейские в магазине его матери. Пострадавшую девочку несколько раз оперировали, но в итоге она потеряла зрение на один глаз.

Портал "Вольск.ру" сообщает, что родители девочки предъявили иск о возмещении морального вреда на миллион рублей. Мама обвиняемого подростка в суде заявила, что у них нет таких денег, и она готова выплатить максимум 100 тысяч. Всего же потерпевшими от нападения признаны 21 человек – девочка, пострадавшая от удара топором, а также находившиеся в классе педагог и школьники.

В ходе следствия выяснилось:перед нападением подростка перевели на домашнее обучение из-за конфликтов в школе. Данила не делал задания, грубил, угрожал на уроках педагогу и не мог сдружиться с одноклассниками. Родной дядя, когда узнал о конфликте в школе, сказал племяннику, что «таких людей надо сжигать». Вероятно, несовершеннолетний понял эти слова в буквальном смысле.

Из-за пандемии коронавируса судебный процесс планировали провести 19 июня, однако затем заседание перенесли на 3 июля.